Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 4 октября 2002 г.

Валерий Петров, Директор Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

 

 В четверг российские акции продолжили рост, стимулом к которому послужили данные отчетности «ЛУКойла» за первое полугодие по МСБУ, результаты которых оказались лучше прогнозов. Вслед за объявлением компанией о наращивании добычи до 500 млн. тонн в год к 2010 году против нынешних 348 млн. тонн и стремлении стать второй по добыче газа после «Газпрома» компанией, акции «ЛУКойла» выросли в РТС на 1.77%. Индекс РТС по итогам дня поднялся на 1.5%, индекс российских АДР вырос на 0.8%. Одним из лидеров роста среди бумаг РТС стали акции РАО ЕЭС (+2.78%), в Лондоне амплитуда их подъема составила 5.41%. Внятных причин для такого роста бумаг энергохолдинга нет, однако, возможно, это реакция на позицию руководства РАО, которая заключается в тщательном согласовании с миноритариями вопросов реализации активов компании, и была подтверждена в выступлении А. Чубайса перед американскими инвесторами сегодня ночью.

 

 Понижение котировок на американском фондовом рынке вчера не предотвратили даже хорошие данные об активности в сфере услуг, которая возросла в сентябре по расчетам института менеджеров по снабжению. Падению индексов способствовали предупреждения об уменьшении выручки и росте операционных расходов компании AMD, в то же время весьма позитивные данные о трехкратном росте прибыли в третьем квартале обнародовал химический гигант DuPont.

 

 Сегодня мы ожидаем снижения российских фондовых индексов. В первую очередь это связано с тем, что трехдневный рост на высоковолатильном российском рынке является необычно продолжительным, и у краткосрочных спекулянтов, коих большинство, возникнет желание зафиксировать прибыль в преддверии выходных. Кроме того, российские акции несколько потеряли корреляцию с американскими индексами, фундаментальных же причин для резкого ее изменения пока нет, поэтому российский рынок должен отреагировать на вчерашнее падение котировок на рынках США. И, наконец, движение индекса Рейтер АДР происходит в пределах технического треугольника, подробно описанного во вчерашнем обзоре, и, встретив сильное сопротивление в виде верхней его стороны, значение индекса должно начать снижаться. Разрешения (выхода из) треугольника мы сегодня не предвидим, однако к закрытию сводный показатель российских АДР может снизиться на 1.5-2%. В случае реализации подобного сценария индекс РТС также понизится до 340-342 пунктов.

"РОСБАНК"

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить