ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ СИТУАЦИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ - 23 сентября 2002 г.

Валерий Петров, Директор Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

 

 В пятницу российский фондовый рынок продемонстрировал бурное «ралли», связанное с покупками сильно подешевевших акций за предыдущие два дня. Индекс РТС прибавил 2.8%, отскочив от уровней в районе 322 пунктов, пробитие которых вниз грозило перерасти в сильное затяжное падение. Однако говорить о глобальном изменении технической картины пока не приходится – опасность возобновления падения по-прежнему остается весьма высокой, и оно может быть спровоцировано важными новостями от мировых экономик, и, прежде всего США, где завтра комитет по открытому рынку ФРС обнародует решение об уровне процентных ставок и, соответственно, своей оценке перспектив крупнейшей экономики мира.

 

 Что касается особенностей торгов в пятницу, то в числе лидеров повышения были акции РАО «ЕЭС», подорожавшие на 3.67%, другими «локомотивами» рынка стали Лукойл (+4.01%) и ЮКОС (+3.39%). Акции РАО явно поддтолкнули наверх весь рынок, поскольку продажи последних дней привели к активной волне покупок, вполне возможно, со стороны инициаторов недавнего обвала. Объем торгов бумагами РАО «ЕЭС» в РТС составил 20% всего объема.

 

 Что касается сегодняшних торгов, то, вероятнее всего, понижательная тенденция снова возобладает на рынке. Помимо достаточно сильного нисходящего тренда, продолжающегося с июня этого года, существуют технические уровни, к которым рынок должен вернуться после бурного подъема с октября 2001 года. На сегодняшний день рынок приблизился к уровню коррекции 30%, однако для подобных движений коррекционная волна обычно бывает более мощной, поэтому можно ожидать, что у рынка будут попытки устремиться к отметкам 277-280 пунктов. Ключевым на этом пути является район 316-322, и возможно, на этой неделе индекс придет в указанный диапазон значений. Вероятность мощного движения на рынке по-прежнему остается высокой, и пока уклон вниз видится более перспективным.

"РОСБАНК"

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Обсудить