КРУтые виражи российской юстиции: журналиста обвинят, следователи замолкнут

Корреспондента газеты «Известия» Юрия Спирина, опубликовавшего сегодня эксклюзивные материалы, связанные с похищением первого вице-президента НК «ЛУКОЙЛ» Сергея Кукуры, вызвали на допрос в прокуратуру Московской области. Оттуда корреспондент вышел фактически соучастником похищения.

 

 Сегодня в газете «Известия» напечатана статья Юрия Спирина «Кассета Кукуры», посвященная неизвестным раньше подробностям похищения первого вице-президента НК «ЛУКОЙЛ» Сергея Кукуры и ходу следствия по этому делу. Практически немедленно правоохранительные органы стали через СМИ опровергать содержимое этой публикации. Более того, сегодня же автора вызвали на допрос в прокуратуру Московской области.

 

 Сотрудников прокуратуры очень интересовал человек, который проинформировал журналиста о ходе следствия. В статье действительно даются ссылки на некоего члена следственной бригады. И подмосковным прокурорам, во что бы то ни стало, потребовалось узнать, кто он. Потому что в отличие от Юрия Спирина, честно исполнившего свой профессиональный долг, неизвестный следователь совершил уголовное преступление – нарушил тайну следствия.

 

 Но Юрий Спирин отказался отвечать на вопросы сотрудников прокуратуры. С ним не было адвоката, а российское законодательство в этом случае теперь полностью на стороне допрашиваемого. Более того, журналист в России сегодня имеет право не раскрывать источники своей информации до тех пор, пока его не обяжет к этому суд. Однако в прокуратуре Юрия Спирина предупредили, что в случае «молчанки» ему грозит обвинение в соучастии похищения. С чего бы это прокурорам так угрожать простому журналисту?

 

 Примечательно, что НК «ЛУКОЙЛ», объявившая о награде в 1 млн. долларов за любую информацию о похищении своего первого вице-президента, вообще-то – совладелец газеты «Известия». Как водится в России, вопрос мог быть решен полюбовно – в высоком кабинете нефтяной компании и в присутствии главного редактора и виновника переполоха. (Не исключено, что такой разговор состоялся, и журналист ответил отказом.) Так или иначе, в «ЛУКОЙЛе» предпочли отдать журналиста в руки подмосковных прокуроров.

 

 Отсюда следуют два совершенно однозначных вывода. Первый – следствие зашло в полный тупик, ни одна из версий не в состоянии объяснить, что же на самом деле произошло, и что теперь делать. Второй – ни один член следственной бригады больше не проболтается ни одному журналисту. Слишком опасно. Следовательно, правды о случившемся мы, скорее всего, так и не узнаем. В пропаганде подобная технология называется «информационная блокада», и никогда не используется зря.

 

 Дмитрий СЛОБОДЯНЮК,

 «ПРАВДА.Ру»

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  ИЩУТ ПОЖАРНЫЕ, ИЩЕТ МИЛИЦИЯ…

 КАК ПРИРАСТАЕТ ИМПЕРИЯ ВАГИТА АЛЕКПЕРОВА

 ВАГИТ АЛЕКПЕРОВ КРУЧЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ

 УТРО:

 ПОХИТИТЕЛИ КУКУРЫ ОЧЕНЬ НЕДОВОЛЬНЫ

 Комсомольская правда:

 Кукуру все-таки выкупят?

 Известия.Ру:

  КОРРЕСПОНДЕНТА "ИЗВЕСТИЙ" МОГУТ ОБВИНИТЬ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ПОХИТИТЕЛЯМИ КУКУРЫ

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру