ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ СИТУАЦИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ - 11 сентября 2002 г.

Валерий Петров, Директор Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

 

 Вялое поведение российского рынка последних дней, наконец, было прервано, и вчера рост индексов главных торговых площадок превысил 2% - индекс РТС закрылся на отметке 343.59 (+2.66%), ММВБ-10 – 511.94 (+3.6%).

 Стимулами роста фондовых индексов стали как продолжающийся подъем нефтяных цен, так и рост котировок РАО ЕЭС (+4.55%), Мосэнерго (+5.67%) и Норникеля (+4.36%), на которые пришлось в общей сложности 57% оборота в РТС. Рост РАО ЕЭС и Мосэнерго связан с тем, что котировки этих бумаг приблизились к значениям многомесячных минимумов, и главной мотивацией инвесторов была просто покупка сильно подешевевших бумаг, поскольку никакой фундаментальной информации по этим компаниям вчера не поступало.

 С технической точки зрения индекс РТС вчера преодолел верхнюю границу многомесячного торгового коридора, и если сегодня он еще вырастет, можно будет с уверенностью говорить о смене тенденции на российском фондовом рынке. Рост же сегодня вполне возможен, чему способствуют подъем фьючерсов на американские фондовые индексы за ночь и общий настрой инвесторов, которые предполагают увеличение покупок акций, если 11 сентября в США пройдет спокойно.

 Сильную поддержку российскому рынку продолжают оказывать цены на нефть, и, судя по всему, до конца недели высокие цены на нефтяном рынке сохранятся. Поэтому у российских акций сегодня есть прекрасный шанс прервать длительную полосу падения и застоя, тем более что к этому располагают стабилизировавшийся рынок российских долговых обязательств и общее улучшение в сегменте развивающихся рынков, связанное с подтверждением МВФ выделения $30 млрд. стабилизационного кредита бразильской экономике. Все это способствует активизации западных инвесторов, инвестиционные портфели которых в части российских бумаг сильно уменьшились за последние 2-3 месяца.

"Росбанк"

Обсудить