"Ленэнерго" может поставить жирную точку в энергетике: замкнуть Балтийское энергетическое кольцо

Конференция Baltrel, посвященная созданию общего энергетического рынка в странах Балтийского региона, открылась 10 сентября в Хельсинки (Финляндия). В составе представителей российских энергетических компаний на выставку поехал генеральный директор предприятия-монополиста АО «Ленэнерго» Андрей Лихачев, сообщили «ПРАВДЕ.Ру» в пресс-службе компании.

 Лихачев примет непосредственное участие в создании плана Baltrel по ликвидации возможных препятствий, которые могут возникнуть при создании Балтийского рынка электроэнергии – так называемого Балтийского энергетического кольца.

 Напомним, что проект Балтийского энергетического кольца (электрической сети вокруг Балтийского моря и общего рынка) предусматривает увеличение производства электроэнергии в регионе Балтийского моря. Для этого требуются согласованные действия энергетиков на международном уровне.

 Вопросами, связанными с созданием кольца занимается Baltrel – организация, основанная в 1998 году. Сегодня в Baltrel входят представители 11 стран, в том числе России, Финляндии, Германии, Норвегии, Швеции. В конференции принимают участие представители стран Европейского Союза, правительств, правительственных организаций, международных банков и отрасли электроснабжения.

 

 «ПРАВДА.Ру»

 Санкт-Петербург