ОПЕК негласно превышает квоту уже на 2 млн баррелей в день

Поставки нефти, осуществляемые десятью государствами, входящими в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), исключая Ирак, за август выросли по сравнению с июлем на 240 тыс. барр./день и составили 23,74 млн барр./день.

 Как сообщает консалтинговое агентство Platts, превышение официальной квоты поставок, установленной в объеме 21,701 млн барр./день, за август достигло 2,039 млн барр./день.

 По оценкам экспертов, за август увеличение добычи нефти относительно июля было зарегистрировано в Алжире, Иране, Кувейте, Ливии, Катаре, ОАЭ и Венесуэле. Наиболее существенно за месяц увеличили добычу Венесуэла и Иран. Так, за месяц добыча нефти в Венесуэле выросла на 80 тыс. барр./день - с 2,72 млн барр./день до 2,8 млн барр./день при установленной квоте 2,497 млн барр./день. Иран за прошедший месяц увеличил нефтедобычу на 60 тыс. барр./день - с 3,39 млн барр./день до 3,45 млн барр./день при установленной квоте 3,186 млн барр./день.

 Саудовская Аравия за август не увеличила собственную нефтедобычу по сравнению с июлем. Добыча нефти соответствовала показателю предыдущего месяца - 7,65 млн барр./день, что по-прежнему почти на 600 тыс. барр выше официально установленной квоты 7,053 млн барр./день.

 По мнению аналитиков, Индонезия остается единственной страной ОПЕК, чья нефтедобыча соответствует официальной квоте - 1,125 млн барр./день, отмечает Platts. Все остальные участники нефтяного картеля с выгодой для себя используют последствия повышения цен на нефть на фоне подготовки США к войне с Ираком. Так, 5 сентября в Лондоне и Нью-Йорке вновь выросли фьючерсные цены. Официальные итоги фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки были представлены следующими результатами: на International Petroleum Exchange (IPE) североморская нефтяная смесь Brent (октябрь) подорожала на 56 центов (+2,1%) - до 27,66 долл./барр.; на New York Mercantile Exchange (NYMEX) цена техасской нефти WTI/Light Sweet (октябрь) подорожала на 71 цент (+2,5%) - до 28,98 долл./барр. Сделки с нефтяными фьючерсами Light Sweet, продолжившиеся в системе электронных торгов NYMEX ACCESS после окончания торговой сессии на NYMEX, характеризуются дальнейшим заметным ростом котировок. 6 сентября на 10:10 по московскому времени котировка Light Sweet на электронных торгах достигла 29,40 (+0,42) долл./барр.

Ссылки по теме RBC

Обсудить