Жители Цильнинского района требуют вернуть им "сахарные акции"

«ПРАВДА.Ру» уже знакомила своих читателей, с ситуацией, сложившейся вокруг Цильнинского сахарного завода в Ульяновской области. Завод, который кормил когда-то целый район, простаивает уже в течение четырех месяцев.

 Проблемы у предприятия начались после того, как бывший директор Коняев подписал документ о продаже акций предприятия. Теперь оно «уплывает» из региона, чему активно сопротивляется глава администрации Цильнинского района Рамазанов.

 Недавно в с.Большое Нагаткино прошел сход местных жителей, которые подписали коллективное обращение к Главе администрации области Владимиру Шаманову. В обращении говорится, что жители района ощутили на себе негативные изменения, которые произошли после продажи акций предприятия. В этом году завод в три раза меньше заплатил налогов в районный бюджет. Все социальные программы сворачиваются, тарифы на газ, коммунальные услуги и электроэнергию увеличиваются. Резко подорожал сахар. Дошло до того, что завод впервые за шесть лет был вынужден взять кредит для выплаты зарплаты работникам. Люди боятся замерзнуть этой зимой, так как их жилье могут отключить от заводской котельной.

 Работники предприятия до сих пор недоумевают, зачем нужно было вмешиваться в хорошо отлаженный производственный процесс завода, который не раз завоевывал дипломы за достижения в своей отрасли.

 Сход жителей потребовал от ульяновского губернатора вмешаться в ситуацию: помочь «вернуть проданный пакет акций работникам сахарного завода или продать его свеклосеющим хозяйствам Цильнинского района». Жители также вступились за главу своего района и потребовали от областных властей прекратить «дискриминацию Цильнинского района за правильную и одобряемую населением позицию главы района Х. Рамазанова».

 

 Сергей НИКОЛАЕВ

 ПРАВДА.Ру

 Ульяновск

Обсудить