Ископаемое топливо возникло без ископаемых

Нефть – типичное ископаемое топливо – могла возникнуть не из останков отмерших животных и растений - так считает группа американских и российских ученых. Они утверждают, что нефть возникает из минералов при экстремальных давлении и температуре. Другие геохимики полагают, что работа воскрешает научные дебаты, которые сами по себе уже стали ископаемыми, и критикуют выводы ученых.

 

 

 

 Группа под руководством Дж. Кеннея из Gas Resources Corporation воспроизвела условия, существующие на глубине более 100 километров, нагрев смесь из мрамора, оксида железа и воды под давлением в 50 тысяч атмосфер до 1,5 тысяч градусов. Они получили следы метана, основной составляющей природного газа, и октана, составляющего основу нефти. Математическая модель процесса дает основания предположить, что ни один из компонентов нефти, за исключением метана, не может возникнуть на глубине менее 100 километров.

 

 

 

 Однако нефть находят в осадочных породах гораздо ближе к поверхности. Согласно традиционным представлениям, нефть формируется в нескольких километрах от поверхности при температуре 50-150 градусов. Этот процесс может быть воспроизведен в лаборатории, и демонстрация того, что нефть может сформироваться из веществ небиологического происхождения, традиционные взгляды не опровергает.

 

 

 

 Теоретически возможность небиологического происхождения нефти была предсказана более 100 лет назад. Более поздние эксперименты показали, что нефть возможно получить из одних лишь минералов. Однако, по мнению большинства ученых, это не лишает нефть звания ископаемого топлива. Нефть, образовавшаяся неорганическим путем при высоких температуре и давлении в непосредственной близости от земной мантии, может вытесняться к поверхности водой, которая плотнее нефти, и затем попадать в осадочные породы, для этой субстанции непроницаемые.

 

 

 

 Тем не менее самые разнообразные данные указывают на биологическое происхождение нефти. Нефть и органические молекулы содержат углерод одного типа и имеют идентичную молекулярную структуру - что указывает на общность происхождения. Более того, эти химические следы используются для обнаружения нефти. Если бы нефть возникла из простых минералов, то прогностическая ценность такого метода вряд ли была бы велика.

NTR.ru

Темы нефть
Обсудить