Washington Post: Битва за Котласский ЦБК отпугивает инвесторов от российского рынка

Имущественный конфликт на Котласском ЦБК продолжает привлекать внимание не только российской, но и западной прессы. В частности, издание Washington Post опубликовало статью, под названием «Битва за целлюлозно-бумажный комбинат», в которой говорится о том, что попытки нецивилизованного передела собственности делают российский бизнес все более непривлекательным как для отечественных, так и для западных инвесторов.

 

 Ставки в конфликте вокруг комбината - высоки, пишет Washington Post. Котласский ЦБК – основное предприятие российской лесопромышленной корпорации «Илим Палп Энтерпрайз», оборот которой в этом году обещает превысить 1 млрд долл. Право собственности «Илим Палп Энтерпрайз» на контрольный пакет акций Котласского ЦБК оспаривается Олегом Дерипаской, одним из самых влиятельных российских олигархов, магнатом, контролирующим алюминиевую промышленность России.

 

 В апреле этого года миноритарный акционер комбината обратился в Кемеровский суд, требуя возмещения убытков, понесенных, по его мнению, в результате невыполнения “Илим Палп Энтрпрайз” своих инвестиционных обязательств в 1994г. Директор по связям с общественностью “Илим Палп” Святослав Бычков сообщил, что корпорация узнала о судебном заседании только после того, как суд принял решение о возмещении ущерба путем взыскания принадлежащих “Илим Палп” акций Котласского ЦБК и выставлении их на торги.

 

 Руководство “Илим Палп” считает, что за судебным разбирательством стоит дуэт Дерипаски и Когана, пишет Washington Post. На торгах, об организации которых почти никто не знал, акции Котласского комбината были приобретены за 100 млн долл. компаниями “Базовым элемент” Олега Дерипаски и “Банкирским домом “Санкт-Петербург” Владимира Когана. “Весь механизм, при помощи которого у “Илим Палп” пытаются отобрать акции Котласского комбината, опирается на коррупцию в судах и пробелы в российском законодательстве. В частности мы убедились, что защита прав собственности в России не может быть гарантирована,” – сказал Андрей Абабков, директор по юридическим вопросам Котласского ЦБК.

Ссылки по теме

 ПРАВДА.Ру:

 МОЛНИЕНОСНАЯ ЭКСПРОПРИАЦИЯ НА «ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ»

 

 С РОДИНОЙ НЕ ТОРГУЮТСЯ. ЕЮ ТОРГУЮТ

 ГЕРМАН ГРЕФ НА САМОМ ДЕЛЕ БЕЛЫЙ И ПУШИСТЫЙ

 «NEW YORK TIMES»: ДЕРИПАСКА ХОЧЕТ ЗАБРАТЬ ВСЕ ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ

 СУДЬБУ СЕВЕРНОГО КОМБИНАТА РЕШАЮТ ЮЖНЫЕ СУДЫ

 РАЗБОРКИ «БУМАЖНЫХ» ОЛИГАРХОВ-3

 РАЗБОРКИ «БУМАЖНЫХ» ОЛИГАРХОВ

 ПЕРЕДЕЛ ПОМОРСКОЙ БУМАГИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ: ВСПЛЫВАЮТ МИЛИЦЕЙСКИЕ «АВТОРИТЕТЫ»…

 ЭПИДЕМИЯ «ПРОЛЕТАРСКИХ БУНТОВ» АУКНУЛАСЬ В ПОМОРЬЕ

 «БУМАЖНАЯ ВОЙНА» В ПОМОРЬЕ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

 Ссылки по теме:

 УТРО.Ру:

 "Континенталь Менеджмент" - Генпрокуратуре о неправомерных действиях "Илим Палп"

 "Базовый элемент": "Илим палп" вводит в заблуждение органы власти

 Западные партнеры о ситуации на Котласском ЦБК

 Независимая газета:

 Проверки на дорогах

 RBC

 

 Комсомольская правда:

 Как спасти деньги от инфляции?

Обсудить