Wall Street Journal: долги ссср простят в обмен на разоружение России

Хоть и очевидно, что кредиторы желают, чтобы Россия выполняла свои обязательства по долгам, с другой стороны, они не хотят, чтобы долг висел "камнем на шее" у Кремля, пишет сегодня американская Wall Street Journal.

 К счастью, у Запада есть способы получить свои кредиты обратно и в то же время продолжать инвестировать в будущее России. Парижский клуб и Россия могут организовать фонд, который будет трансформировать российские долговые платежи в инвестиции. В сущности, Парижский клуб может создать новый банковский счет для получения долговых платежей от России, однако та сможет "снимать" с него деньги для финансирования ряда проектов для развития внутри страны таких сфер, как образование, окружающая среда и здравоохранение.

 Например, на последнем саммите "большой восьмерки" в Канаде России было обещано предоставить 20 млрд долл. в течение 10 лет на программы разоружения. Но источники финансирования все еще не определены. Это как раз тот тип проектов, отмечает издание, которые могли бы быть компенсированы за счет долга Парижскому клубу и представляют собой разновидность бартерной сделки "долг в обмен на выгодные проекты".

 Очевидно, что правила управления вышеназванным фондом должны быть прозрачны и легко контролируемы, а сама программа должна балансировать интересы кредиторов с развитием стремления России к такому развитию, которое защитит ее от неизбежных потерь, связанных с расходами на обслуживание долга, отмечает Wall Street Journal.

Ссылки по теме RBC

Темы ссср
Обсудить