Граждане России бросились скупать валюту

Чистый спрос населения (сальдо операций физических лиц с наличной иностранной валютой) в июне вырос по сравнению с маем на 58% - до $0,9 млрд., в том числе на наличный евро - до 0,3 млрд. евро, что на 96% больше, чем в мае, сообщается в информации Центрального Банка РФ, размещенной на его сайте.

 Совокупный спрос физических лиц на наличную иностранную валюту (сумма наличной иностранной валюты, купленной в обменных пунктах и снятой с валютных счетов) в июне составил $3,2 млрд., увеличившись относительно мая на 24%.

 Значительный рост основных показателей рынка наличной иностранной валюты в июне был обусловлен характерным для начала летнего периода увеличением активности проведения населением валютообменных операций, связанным в основном с началом туристического сезона.

 При этом значения основных параметров рынка в июне текущего года превышали их уровень в соответствующие периоды 1999-2001 годов. Суммарные обороты операций физических лиц по их валютным счетам в июне относительно мая выросли на $0,6 млрд. (на 17%), в обменных пунктах - на $0,3 млрд. (на 24%).

 Для удовлетворения спроса населения, не обеспеченного внутренними ресурсами рынка, и поддержания необходимого уровня валютной наличности в кассах уполномоченными банками в Россию было ввезено в июне $1,1 млрд. наличной иностранной валюты в долларовом эквиваленте, что на $0,4 млрд. больше, чем в предыдущем месяце. При этом доля евро в общем ввозе составляла 29%.

"Интерфакс"

Обсудить