Первым делом, первым делом - оборона, ну а пенсии, а пенсии - потом

В бюджете 2003 года на статью "Национальная оборона" предусмотрено 346,1 млрд рублей, что составляет 14,9 проц всех расходов бюджета. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил журналистам в четверг вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

 

 По его словам, расходы на национальную оборону в будущем году вырастут больше, чем на все другие статьи. Это связано с повышением денежного довольствия военнослужащим, с закупкой военной техники, проведением научно-исследовательских работ, реформой комплектования армии, увеличения численности контрактников.

 

 Что касается сведений о финансировании закупок техники и МИОКР, то они, по словам Кудрина, являются открытыми. Вице-премьер лишь смог сообщить в этой связи, что расходы по этим направлениям увеличатся по сравнению с текущем годом на 1 млрд долларов. Вместе с тем, сказал он, сейчас обсуждается вопрос о раскрытии части закрытых статей, и возможно, к 26 августа, когда бюджет будет внесен в Госдуму, такое решение будет принято.

 

 Говоря о текущем финансировании оборонных статей, Кудрин сообщил, что государственный оборонный заказ финансируется своевременно и в полном объеме. К середине текущего года, как и планировалось, 40 проц всех расходов по оборонному заказу было профинансировано.

 

 Кудрин при этом отметил, что сейчас федеральный бюджет исполняется строго по росписи, утвержденной в начале года. "Сегодня создан такой механизм исполнения бюджета, когда я в начале года знаю все суммы, которые мы потратим каждый месяц и даже могу прогнозировать по дням", - сказал министр финансов.

Обсудить