Игнатьев и Илларионов не договорились о реальном курсе рубля

Председатель Центрального банка РФ Сергей Игнатьев и советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов на прошедшем в среду заседании правительства разошлись в оценке перспектив повышения реального курса рубля. Об этом журналистам сообщил сам глава ЦБР после заседания кабинета, где обсуждались основные направления денежно-кредитной политики в 2003 году.

 По его словам, дискуссия развернулась относительно того, насколько допустимо укрепление рубля в реальном выражении. Игнатьев полагает, что укрепление рубля допустимо, если у страны очень сильный платежный баланс, на внешних рынках - высокие цены на нефть и газ, и тогда, когда не хватает иных инструментов для стерилизации денежной массы.

 У советника президента Андрея Илларионова, сообщил глава ЦБР, другой взгляд на этот вопрос. Игнатьев пообещал внимательно изучить стенограмму выступления Илларионова и принять во внимание его высказывание.

 Как сказал глава ЦБ, он давно знает Андрея Илларионова, и они друг друга хорошо понимают. "В принципе мы совершенно одинаково все понимаем, но есть некоторые различия в оценках и выводах", - сказал Сергей Игнатьев.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить