В России продолжаются массовые хищения нефти

За 6 месяцев 2002 года в России похищено нефти на 270 миллионов рублей. Такие данные привел во вторник заместитель начальника следственного комитета при МВД России генерал-майор юстиции Борис Гаврилов.

 По его словам, на долю Северо-Кавказского региона и особенно Чечни по-прежнему приходится самое большое количество кустарных мини-заводов по переработке похищенных нефтепродуктов. Генерал также сказал, что допускает версию об участии в преступлениях, связанных с хищениями нефти, сотрудников чеченской милиции. По данным следственного комитета, ежедневно на территории Чечни похищается до 200 тонн сырой нефти.

 Борис Гаврилов рассказал, что на всей территории России основным способом хищения нефтепродуктов является так называемая врезка - разгерметизация нефтепровода и установка отводного устройства. Преступления подобного рода заместитель начальника следственного комитета отнес к категории "труднораскрываемых из-за высокой степени латентности". Трубопроводы, пояснил генерал-майор, как правило, находятся под землей, поэтому выявлять такие врезки трудно. Кроме того, преступники часто делают отводы (длиной до 5 километров) из резиновых шлангов, которые невозможно обнаружить с помощью миноискателей.

 Борис Гаврилов также сообщил, что милиция обнаружила много врезок на территории Челябинской, Орловской, Нижегородской, Московской, Самарской и Пензенской областей. Обнаружены хищения из нефтепроводов на территории Украины и Белоруссии. По данным следственного комитета, в 2001 году на российских нефтепроводах было обнаружено 576 врезок - из них 200 на территории Украины.

 В первом полугодии 2002 года в России зарегистрировано 3,3 тысячи преступлений в сфере оборота нефти и нефтепродуктов. Материальный ущерб составил 270 млн. рублей. По оценкам специалистов, ежегодно похищается не менее 10 млн. тонн российской нефти и нефтепродуктов.

Ссылки по теме REGIONS.RU

Обсудить