Владелец автозаправки из Алабамы подал в суд на ОПЕК

Американцы хотят судить картель за нарушение американских антимонопольных законов

 

 Владелец автозаправочной станции в американском штате Алабаме подал судебный иск по обвинению Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в сдерживании поставок своей нефти на мировые рынки сырья, что в свою очередь ведет к подорожанию цены на нефть и горючее. Об этом сообщили в венской штаб-квартире ОПЕК.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", главный судья окружного алабамского суда Клемон усмотрел в сложившейся ситуации "нарушение антимонопольного законодательства со стороны ОПЕК" и взялся за судебное производство.

 Однако, отметил он, данный иск алабамского заправщика должен быть также направлен на рассмотрение австрийской юстиции, поскольку штаб-квартира мирового нефтяного картеля, находясь в Вене, как ответчик по иску подпадает под юрисдикцию австрийского суда.

 По словам президента ОПЕК, главного советника президента Нигерии по энергетическим вопросам Рилвану Лукмана, который в течение долгого времени руководил ОПЕК, будучи в должности генерального секретаря картеля, заявил о том, что "генеральный секретариат ОПЕК должен попросту игнорировать этот смешной иск, поскольку в нем нет состава преступления". Кроме того, ни одно из 11-ти государств, входящих в ОПЕК, "не являются субъектами американского права и суть независимые государства".

 Австрийские юристы пока не высказывают единого мнения о том, чем может закончиться это судебное дело против ОПЕК, однако большинство из них склоняется к тому, что "оно увязнет в тенетах австрийской и американской юстиции".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

 Утро.Ру:

 КОГДА НАЧНЕТСЯ НЕФТЯНАЯ ВОЙНА...

Обсудить