Россия платит МВФ досрочно

Сегодня Россия с опережением исходного платежного графика осуществит выплату по долгу Международному валютному фонду (МВФ) в размере 52,841 млн евро, сообщили в Министерстве финансов РФ. Поскольку дата платежа по исходному графику приходится на выходной день - 11 августа, он осуществляется сегодня с опережением срока, подчеркнули в Минфине.

 Средства на проведение платежа были зарезервированы министерством еще накануне. Данный платеж является вторым в наступившем месяце. Всего Россия осуществит в августе три платежа по долгу МВФ.

 В целом с начала 2002г. Россия осуществила 18 платежей в пользу МВФ, перечислив в общей сложности около 0,9 млрд долл. Всего в текущем году РФ предстоит выплатить по долгу МВФ порядка 1,5 млрд долл. По предварительным данным Минфина РФ, долг правительства России перед фондом на 1 января 2002г. составлял 7,7 млрд долл.

 Как известно, в 2003 году Россия должна выплатить 17,5 млрд долларов по внешнему долгу. Однако, по мнению главы представительства МВФ в Москве Пола Томсена в следующем году цены на нефть будут достаточно высокими, что позволит России без особых трудностей совершить выплаты в 2003 году. Кроме того, П. Томсен считает, что "хотя размер досрочного погашения российского долга не афишируется, очевидно, что это сняло остроту проблемы долговых платежей в 2003 году".

"РосБизнесКонсалтинг"

Темы нефть
Обсудить