ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ СИТУАЦИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ. - 9 августа 2002 г.

Валерий Петров, Директор Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

 

 Вчера российский фондовый рынок снова закрылся с повышением, причем рост вслед за американским рынком продолжается 3-й день подряд.

 В четверг индекс РТС закрылся на отметке 329.21, увеличившись на 1.26%. Основной рост происходил в нефтяном секторе, где лидерами стали Лукойл (+2.44%), Юкос (2.14%) и Сургутнефтегаз (1.72%), движению индексов наверх способствовал также и рост котировок РАО ЕЭС, составивший 2.04%.

 

 Положительной новостью для рынка стало также решение МВФ о выделении стабилизационного кредита Бразилии, но все же определяющей была динамика американских и европейских рынков накануне.

 

 Объемы торгов на российских биржах значительно снизились в последний месяц, и основную роль на рынке в настоящее время играет российский капитал. Однако внутреннего оптимизма все же недостаточно для продолжения роста, и, вероятнее всего, сегодня на российском рынке состоится коррекция. Это связано как с ожиданиями сегодняшних данных по производительности труда в США во втором квартале, так и с возможной фиксацией прибыли в преддверии выходных после продолжительного подъема. Хотя в темпах производительности труда ожидается небольшой рост, уточненные данные за последние 2 года, которые также будут опубликованы сегодня, вероятнее всего, будут уменьшены. Что касается российской макроэкономики, то стихия в Новороссийске приведет к новому росту расходов бюджета и пересмотру в сторону уменьшения показателей финрезерва, что, в свою очередь, усилит напряженность в оценке перспектив российской экономики в будущем году.

'РОСБАНК'