Наш ответ Вершбоу!

Представители Уральского электронного завода могут подать в суд на американское посольство. Об этом официальный представитель завода, советник генерального директора Оксана Боженок заявила в эфире "Эха Москвы" в понедельник.

 

 Посол США в РФ Александр Вершбоу обратился 1 августа к главе Минпечати РФ Михаилу Лесину с просьбой оказать содействие в расследовании деятельности российских производителей, подозреваемых в незаконном изготовлении музыкальных и видеодисков. Особую тревогу, подчеркнул А.Вершбоу, вызывает тот факт, что некоторые из таких производств размещены на военно-промышленных предприятиях - к письму министру печати прилагался список некоторых из подозреваемых в пиратстве заводов.

 

 Первым в списке стоял Уральский электронный завод. Власти завода полностью опровергают причастность предприятия к производству пиратской продукции.

 

 Боженок подчеркнула, что на заводе письма этого не видели: "Мы ищем возможности увидеть этот документ воочию, поскольку прежде чем делать решительный шаг, нужно иметь достоверную информацию, конкретные документы с четким текстом". Она, однако, не исключила вероятность того, что, при ознакомлении с текстом письма А.Вершбоу, представители завода будут не оправдываться, а потребуют привлечь американскую сторону к ответу.

 

 Оксана Боженок утверждает, что заявление американского посла является "вмешательством во внутренние дела нашей страны" и считает возможной ситуацию, в которой завод будет вынужден "подать в суд на посольство и американский Конгресс".

 

 Ранее ожидалось, что до 4 августа Министерство печати должно решить вопрос о предоставлении УЭЗ лицензии на производство компакт-дисков. Напомним, что согласно постановлению Правительства РФ от 4 июня этого года производство музыкальных CD подлежит обязательному лицензированию. Руководство завода не исключает, что в свете данного заявления у предприятия могут возникнуть проблемы с получением лицензии. Но не это самое страшное: заявление американского посла нанесло существенный урон деловой репутации завода, из-за чего предприятие несет колоссальные убытки.

 

 Егор Белоус

 "ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

 АМЕРИКАНСКИЙ ПОСОЛ ЛОББИРУЕТ СВОИХ И ОБВИНЯЕТ НАШИХ

 Regions.ru:

 Екатеринбург. Руководство УЭЗ заявляет о колоссальном ущербе, причиненном заявлением Александра Вершбоу.

 УТРО:

  БУШ СТАЛ АМЕРИКАНСКИМ ГЕРМЕСОМ

  НТВ.ру:

 Американский посол одним словом разорил Уральский электронный завод

  Gazeta.ru:

 Уральский электронный завод намерен подать в суд на посла США

Обсудить