Проекты СРП буксуют, но инвестиции в них увеличатся

Реальной отдачи для государства от проектов, реализуемых на принципах соглашения о разделе продукции, пока нет, считает вице-премьер РФ Виктор Христенко. "Говорить о прорыве в 2001 году в этой сфере не приходится", - заявил он в четверг журналистам по окончании заседания комиссии правительства по вопросам СРП.

 На заседании основным вопросом была подготовка ежегодного доклада о реализации СРП за 2001 год, который будет внесен в Госдуму вместе с проектом федерального бюджета-2003.

 Из 27 соглашений, реализуемых по этой схеме, реально работают только три - "Сахалин-1", "Сахалин-2" и Харьягинское месторождение, отметил вице- премьер. По остальным 24, несмотря на принятые законы, пока даже не начинались переговоры, сказал он.

 Несмотря на это, объем инвестиций в месторождения, осваиваемые в России на условиях соглашения о разделе продукции, в будущем году возрастет в 4-5 раз, - сообщил вице-премьер.

 В качестве положительных моментов Христенко указал именно на динамику инвестиций на этих месторождениях. Так, если в 2001 году объем инвестиций проект Сахалин-1 составил 15 млн долларов, то в 2003 году этот показатель достигнет 750 млн долларов. В 2005 году объем инвестиций по проекту будет доведен до 1 млрд 200 млн долларов.

 Однако, у членов правительства возникает и некоторая озабоченность, связанная с участием российских поставщиков и подрядчиков в реализации СРП. Законом установлено, что доля их участия в разработке месторождений на условиях СРП должна составлять как минимум 70 проц. Однако на сегодняшний день, ни в одном проекте эта норма не выдерживается. Христенко привел данные о негативной динамики в этой сфере. Так, в проекте Сахалин-1 в 2000 году доля российских поставщиков и подрядчиков составляла 63 проц, в 2001 году она сократилась до 44 проц. На Сахалине-2 в 2000 году работало 59 проц российских поставщиков и подрядчиков, в 2001 - 25 проц.

 Христенко особо подчеркнул, что участие российских специалистов - один из коренных интересов России при реализации СРП. В этой связи в течение ближайших двух недель специалисты министерств и ведомств будут разрабатывать и обсуждать меры, которые необходимо предпринять для выхода из этой кризисной ситуации, сказал Христенко.

 Что касается других месторождений, которые могли бы осваиваться на условиях СРП, то, как сказал вице-премьер, их реализации препятствуют отсутствие необходимой законодательной базы.

РИА 'Новости'

Обсудить