ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ СИТУАЦИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ - 31 июля 2002 г.

Валерий Петров, Директор Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

 

 В ходе торгов во вторник котировки российских акций демонстрировали разнонаправленную динамику изменения. Рынок открылся повышением котировок - инвесторы отреагировали на позитивную динамику американских фондовых индексов – однако в середине дня на рынке установилась тенденция к понижению цен. Значительное повышение американских фондовых индексов в понедельник произошло в рамках технической коррекции, поэтому российские инвесторы не расценили это как сигнал к началу покупок. Негативные ожидания российских инвесторов поддерживались также отрицательной динамикой российских АДР и евробондов. К вечеру рынок стабилизировался, но цены большинства ценных бумаг все же снизились.

 

 Лидерами снижения стали акции РАО ЕЭС и Татнефти, потерявшие в ходе торгов 3.26% и 3.72% соответственно. Акции ЛУКойла снизились в ходе торгов на 1.48% и закрылись на $14.60. Позитивную динамику продемонстрировали акции ГМК Норильский никель (+3.25%) и Ростелекома (+0.91%). Акции Газпрома выросли на 0.77%. Фондовый индекс РТС снизился на 0.95% и остановился на 332.48 пунктах.

 

 Торги проходили спокойно, активность участников была на среднем уровне, объем торгов на основном рынке РТС составил $12.39 млн.

 Сегодня на рынке вероятно продолжение понижения котировок акций. Влияние на настроения инвесторов сегодня окажет аукцион по размещению РФФИ 5.9% акций ЛУКойла, находящихся в государственной собственности. Российские акции сегодня вряд ли смогут удержаться от дальнейшего падения, учитывая негативную динамику фьючерсов на американские индексы и снижение цен АДР российских компаний.

 

 Зависимость российского рынка от динамики американских фондовых индексов сохраняется. Говорить о достижении рынком «дна» еще рано, поскольку макроэкономические данные об экономике США не внушают доверия. Индекс потребительского оптимизма в США упал со 106.3 пункта в июне до 97.1 пункта в июле. Накаливающаяся с каждым днем ситуация в Бразилии также не способствует росту фондовых рынков развивающихся стран.

 

'РОСБАНК'

Обсудить