Россия на 44-М месте по индексу конкурентоспособности производства

Россия находится на 44-м месте среди 87 стран по индексу конкурентоспособности производства (CIP), согласно исследованию Организации промышленного развития ООН (UNIDO), сообщил директор центра UNIDO в РФ Михаил Рычев, представляя во вторник доклад "Конкуренция через нововведения, инновации и познание".

 В докладе представлены данные о промышленном развитии 87 стран - партнеров UNIDO, по которым этой организации удалось собрать данные за период с 1985 по 1998 год. "К сожалению, в докладе достаточно мало места уделено России, и в основном подчеркивается роль нашей страны в загрязнении окружающей среды", - отметил М.Рычев.

 В целом в докладе отмечается существенный прогресс в развитии промышленности и конкурентоспособности на мировом рынке 16 стран, в число которых входят Мексика, Филиппины, Малайзия, Коста-Рика, Таиланд, Китай. "Они сделали резкий рывок и в объеме производства, и в доле наукоемкой продукции в производстве. В основном прогресс достигнут за счет вовлечения этих стран в производственные цепочки крупных корпораций, которые размещают там свои производства", - сообщил директор центра UNIDO.

 Первое место, по данным 1998 г., в списке из 87 стран по индексу конкурентоспособности производства занимает Сингапур (в 1985 г. был на 6-м месте), на втором месте Швейцария (в 1985 г. - первое место), на третьем месте Ирландия (ранее 15-е место), на четвертом месте Япония (ранее второе место), на пятом месте Германия (ранее третье место), на шестом месте США (ранее пятое место). Данных 1985 г. о Российской Федерации UNIDO собрать не удалось, поэтому неизвестно, какое место Россия занимала в том году.

"Интерфакс"