Идут эшелоны: встречай "Суйфеньхэ"

Совместными усилиями железнодорожников российской Дальневосточной и Харбинской /КНР/ железных дорог грузооборот между двумя магистралями в следующем году вырастет наполовину. Об этом РИА "Новости" в понедельник сообщил начальник Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) Виктор Попов.

 Накануне он вместе с ведущими специалистами ДВЖД проанализировал в Приморье состояние транспортного пограничного перехода между российской станцией Гродеково и Суйфеньхэ.

 По словам Виктора Попова, уже в текущем году грузооборот вырастет до 5,4 млн тонн. Пять лет назад он составлял всего миллион тонн.

 Сейчас ежесуточно из Гродеково в Китай отправляется 360 товарных вагонов - девять эшелонов, а также пассажирские поезда. Однако потребности экономики в грузоперевозках возрастают, отметил Попов, и намеченная программа реконструкции и модернизации станционных путей, оборудования должна повысит мощность станции до 8 млн тонн в год.

 Коллеги российских железнодорожников на китайской пограничной станции Суйфэньхэ уже заканчивают модернизацию приемо-отправочного парка, устанавливают новые подъемные краны и другие грузовые технологии.

 Завершение в конце нынешнего года электрификации всего Транссибирской магистрали позволит увеличить грузопоток - будут идти тяжеловесные скоростные составы, и железнодорожники готовятся принять и обработать дополнительные грузы, заявил начальник ДВЖД.

РИА 'Новости'

Обсудить