ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ СИТУАЦИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ - 24 июля 2002 г.

Во вторник в ходе торговой сессии котировки большинства российских акций продолжили снижение на фоне неблагоприятных внешних факторов. Продолжающееся падение американских фондовых индексов, снижение цены нефти и неясные перспективы движения мировых фондовых рынков заставляют инвесторов продавать акции. Однако движение вниз российского рынка было не столь стремительным как в предыдущие дни.

 Рынок открылся понижением, в середине для участники предприняли неудавшуюся попытку начать коррекционного движение вверх, а после 16.00 на рынке твердо установилась тенденция к снижению цен.

 Повышенное предложение бумаг наблюдалось в секторе нефтяных бумаг из-за настораживающих новостей о сложностях в отношениях России с ОПЕК и падения цены нефти на мировом рынке. При открытии торговой сессии именно нефтяной сектор оказывал наибольшее давление на российский фондовый рынок. Котировки акций ЛУКОЙЛа потеряли в своем значении 2.42% и составили $14.90, цена на акции Сургутнефтегаза упала на 0.13% и составила $0.3785, котировки ЮКОСа снизились на 3.01% до $9.36, акции Татнефти упали на 2.73% до 0.6600. Акции ОАО «Газпром» на МФБ подешевели на 2.69%.

 Акции энергетического сектора наоборот демонстрировали рост. Акции РАО ЕЭС выросли на 0.29% до отметки в $0.1028, Мосэнерго – на 0.33% до 0.0301.

 Фондовый индекс РТС упал на 1.6% и достиг 350.89 пунктов.

 Торги проходили достаточно спокойно. Активность участников снизилась из-за неуверенности инвесторов в отношении перспективы движения рынка. Объем торгов составил $17.45 млн.

 Сегодня, по всей видимости, на рынке возобновится полноценное движение вниз. Российский рынок не в состоянии расти при столь неблагоприятной внешней конъюнктуре. Катастрофическое падение фондового рынка США сегодня вновь будет отражено в ценах российских бумаг. Если обвал американских фондовых индексов прекратится, у российских бумаг появится хороший шанс начать рост.

РОСБАНК

Обсудить