Передел Поморской бумаги продолжается: всплывают милицейские «авторитеты»…

На днях «ПРАВДА.Ру» уже рассказывала о событиях на грани кровавой бойни, связанных с очередным переделом собственности: рабочие Котласского целлюлозно-бумажного комбината в Коряжме (Архангельская область) не хотят пускать на территорию новых хозяев, готовят свои «пролетарские дружины» для отпора ОМОНу (если таковой осмелится помогать «новым»). Вмешалась Фемида: вчера Ленинский районный суд Санкт-Петербурга признал незаконность нахождения реестра акционеров Котласского ЦБК у питерской Центральной регистрационной палаты - именно эта палата в свое время пустила в продажу акции ЦБК без согласования с владельцем – корпорацией «ИМПалп». После этого на территории ЦБК и появились так называемые «новые хозяева»… В постановлении суда содержится определение о запрете голосовать акциями комбината, проводить собрания акционеров, и даже предоставлять для этого помещения. По мнению экспертов, постановление питерского суда создает реальные предпосылки для скорейшей нормализации обстановки в небольшом рабочем городке Коряжма, где находится Котласский ЦБК, а подавляющее большинство населения на ЦБК и работают.

 Новых хозяев в Коряжме называют «птичниками» - по месту проведения незаконного собрания акционеров, проходившего в конференц-зале местной птицефабрики. Личности, которые пришли порулить на Котласский ЦБК, весьма колоритны. В первые дни конфликта с приехавшими на «Жигулях-девятках» субъектами, которые требовали немедленной встречи с директором Юрием Заяцем, всплыло имя некоего Вячеслава Трубникова. Он в первый же день директорствования ходил по властным и невластным кабинетам в Коряжме, представлялся как генерал МВД. Как выяснилось, генерал-то он действительно генерал, только отставленный от погон и должности. Он теперь руководитель службы безопасности фирмы «Континенталь-менеджмент». Трубникову посвящены килобайты Интернета и тонны газетной бумаги. Известный московский журналист Александр Хинштейн, описывая "звериные нравы МВД времен Рушайло", рассказывает о подвигах некоего «генерала Орлова» - он был главой милицейской крыши, замкнув на себя "всю эту мафию в погонах". В статье есть абзац и про Трубникова: «Главное управление УР (уголовного розыска) практически полностью было укомплектовано "орловским" ставленниками, к их числу относится и начальник главка (уже бывший) Вячеслав Трубников. «Орлята» могут гордиться, например, захватом например Качканарского горно-обогатительного комбината, Петербургского пароходства, другими известными на всю страну "маски-шоу".

 Вот мнение известного в Поморье журналиста, обозревателя телекомпании «Поморье» Ильи Азовского, который в эти дни ведет собственное журналистское расследование причин событий, которые развиваются в Коряжме вокруг Котласского ЦБК: «Благословенные времена мальчиков в спортивной форме прошли. Их места заняли люди в милицейской форме. Они выезжают на разборки, они крышуют коммерсантов и бандитов, они наезжают за деньги и за деньги же отъезжают. Они, в конце концов, делают свой собственный бизнес… Приятно, когда такие люди, как Трубников, проявляют интерес к нашей скромной провинции, а с другой стороны, неохота превращаться в криминальную промзону... Лучше быть тихой и забытой всеми Архангельской губернией…» «ПРАВДА.Ру» следит за событиями.

 

 Виталий БРАТКОВ,

 «ПРАВДА.Ру»,

 Архангельск

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  ЭПИДЕМИЯ «ПРОЛЕТАРСКИХ БУНТОВ» АУКНУЛАСЬ В ПОМОРЬЕ

Обсудить