Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 17.07.2002

Отсутствие каких-либо положительных фундаментальных новостей об улучшении в экономике США продолжает играть на руку медвежьим настроениям инвесторов во всем мире. За американским фондовым рынком с той или иной интенсивностью снижаются фондовые рынки остальных стран, и российский рынок, к сожалению, здесь ничем не выделяется среди остальных. Индекс РТС во вторник снизился на 1.24%, закрывшись на отметке 369.34 пункта.

Зависимость от показателей ведущей мировой экономики усилилась в последний месяц, хотя продажи российских акций не столь масштабны. По итогам вчерашнего дня лидерами роста оказались бумаги РАО ЕЭС (+1.54%), наибольшее снижение показали акции Татнефти, Сургутнефтегаза и Ростелекома.

 В условиях зависимости от американских индексов российские акции должны более активно реагировать на их положительную динамику, чем на снижение. Поэтому ожидаемая после продолжающего вторую неделю падения коррекция может резко подтолкнуть наверх российский фондовый рынок. Об этом свидетельствует и движение фьючерсов на фондовые индексы после окончания вчерашних американских биржевых торговых сессий. В среднесрочной же перспективе основное влияние на поведение рынка окажет развитие ситуации с усиливающимися негативными внутрироссийскими факторами: резким сокращением финрезерва и увеличением долгового бремени в связи со снижением курса доллара к мировым валютам. 

'РОСБАНК'

Обсудить