МНС прогнозирует ликвидацию 1,3 млн Российских юр.Лиц

Заместитель министра по налогам и сборам РФ Михаил Мишустин, выступая сегодня на пресс-конференции в Москве, рассказал о первых результатах действия закона "О государственной регистрации юридических лиц", вступившего в силу 1 июля нынешнего года.

 По словам заместителя главы министерства по налогам и сборам (МНС), количество регистрируемых в России предприятий с 1 июля сократилось с 2000 до 100 в день, то есть в 20 раз. Такое резкое снижение количества вновь регистрируемых предприятий налоговики объясняют не столько последствиями нового закона, сколько сезонным фактором, изучением новых нормативных правовых актов, а также "более серьезным отношением к регистрации".

 По словам Михаила Мишустина, за первые 10 дней июля в целом по России было принято более 5 250 заявлений о государственной регистрации юридических лиц. На основании представленных документов было принято 1060 положительных решений о госрегистрации юрлиц при их создании, более 400 положительных решений о внесении изменений в учредительные документы, 86 - об их ликвидации, отказано в регистрации в 27 случаях.

 Вступление в действие нового закона, как ожидают в МНС, будет иметь и другие последствия – ликвидацию около 1,3 млн предприятий. Именно такое количество организаций не подает отчетности в налоговые органы (всего в России на данный момент зарегистрировано 3,1 млн юридических лиц). Михаил Мишустин напомнил, что в соответствии с законом "О государственной регистрации юридических лиц" все юридические лица, зарегистрированные до этого времени, обязаны до 1 января 2003 года подать дополнительные сведения для занесения в единый реестр юридических лиц. В противном случае, по словам замминистра, суд будет иметь "основания для ликвидации организаций, не подавших такие сведения". В настоящее время Министерство по налогам и сборам разрабатывает упрощенную процедуру ликвидации для компаний, которые, по словам Михаила Мишустина, "не имеют долгов или долги небольшие". К компаниям, имеющим большую задолженность, будет применяться процедура банкротства.

 

Ссылки по теме RBC

Обсудить