Правительство вновь рассмотрит вопрос о вступлении России в ВТО через две недели

Правительство вернется к рассмотрению вопроса о вступлении России во Всемирную торговую организацию /ВТО/ на своем заседании через две недели. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в четверг журналистам замминистра экономического развития и торговли РФ Максим Медведков.

 

 По его словам, на сегодняшнем заседании правительства был обсужден широкий круг проблем, и премьер-министр Михаил Касьянов предложил вернуться к рассмотрению правительством вопроса о вступлении в ВТО через две недели.

 

 К заседанию кабинета подготовят соображения о возможном изменении переговорной позиции России по ряду вопросов, сказал Медведков.

 

 При этом замминистра вновь выразил уверенность, что Россия "имеет больше плюсов, чем минусов при вступлении в ВТО". При вступлении в ВТО Россия будет требовать стандартных условий, при которых получит больше преимуществ, чем минусов, сказал он.

 

 Замминистра сообщил, что на сегодняшнем заседании правительства обсуждались "косметические изменения переговорной позиции РФ по товарам, услугам и, возможно, по сельскому хозяйству".

 

 Отвечая на вопрос журналистов, Медведков не согласился с мнением, что против вступления России в ВТО выступает ряд олигархов. "Не думаю, чтобы олигархи, в частности глава Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, возражали против вступления в ВТО, - сказал замминистра. - Основная озабоченность в условиях и времени вступления, но против самого факта вступления никто не возражает".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить