Убежденность рынков в долгосрочном поддержании ставок на низком уровне может оказаться ошибочной.

“Preventing deflation: Lessons from Japan’s Experience in the 1990s” –не очень большой труд – 64 страницы (15 из них графики). Немудреные и с огромным количеством повторений записки (впрочем, как и вся литература подобного рода) – как раз занять время пока пятничный Р200 летит до Питера. Ничего особенного, обычный research, если бы он не был написан экономистами Федеральной Резервной Системы, и если бы последние две недели этот research не поминали все кому не лень, и если бы его не считали очередной декларацией намерений господина Гринспэна, и если бы на основании этого исследования не кромсали бы свои прогнозы аналитические подразделения крупнейших инвестиционных банков.

 

 Основная канва исследования – дефляция не может быть достоверно предсказана; выход из дефляции задача, так и не разрешенная на академическом уровне (тогда как каждый студент знает, как бороться с инфляцией); монетарная политика эффективна самом начале развития инфляционных процессов и очень быстро теряет эффективность по мере разворачивания дефляционной спирали. Из всего этого аналитики заключили, что данный документ есть ничто иное, как оправдание Гринспэна своего будущего бездействия, и передвинули сроки повышения ставки чуть ли не на второе полугодие следующего года.

 

 Всего несколько замечаний.

 

 На нашей памяти и впрямь случалось, когда идеи озвученные впервые в working paper Fed позднее находили себе место в выступлениях Гринспэна и становились официально позицией Fed. Однако случалось и так, что не находили и не становились.

 

 В аналитических публикациях перечислено множество причин, почему ситуацию в Японии нельзя переносить на сегодняшние штаты (это и рост денежной массы, и состояние банковской системы, и динамика цен на недвижимость, и темпы развития ситуации в корпоративном секторе, etc). Чего не указали все прочитанные нами экономисты, и что прямо следует из вышеуказанного исследования, это то, что Банк Японии (и другие центральные банки) в то время был гораздо больше озабочен проблемой инфляции! Сегодня ситуация кардинально противоположная (сам research является прямым тому доказательством). Как правило, мы страдаем совсем не от того, чего боимся (хотя бы потому, что принимаем превентивные меры на угрожающем направлении – именно так, как Fed сейчас).

 

 Наконец, на наш взгляд, вовсе не процентные ставки сегодня определяют инвестиционный климат в Соединенных Штатах (и как следствие грядущие действия Fed). То, что аналитики с таким необыкновенным усердием обмусоливают обычный research экономистов Fed, говорит о том, что рынкам сейчас катастрофически не хватает идейного лидерства. Буш при всем своем желании (даже если у бывшего директора нефтяной компании таковое имеется) вряд ли сможет воодушевить рынки. Через две недели Humphrey-Hawkins Ceremony. Позволим себе напомнить, что Гринспэн был одним из трех известных нам людей, еще в беспечно-радостном феврале предупреждавших нас об угрозе кризиса доверия в американском корпоративном секторе (два других героя Bernstein (ML) и Paul McCulley (PIMCO). На прошлом HH господин Председатель потратил на Enron на удивление много времени, надеемся, найдется у него время и на этот раз.

 

 

Компания 'FIBO'