Внешнее управление в регионах все-таки могут ввести

В Перми завершил работу Форум регионального развития. Он был организован аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

 На Форуме большое внимание уделили энергетическому кризису в Ульяновской области. Участвующий в его работе заместитель председателя РАО «ЕЭС России» Михаил Абызов заявил, что перспективы развития ситуации в Ульяновске видятся «очень напряженными». «Те обязательства, которые брали на себя местные власти, практически полностью не исполняются, - сказал Абызов. – То же самое можно сказать и о решениях, выработанных в ходе последнего визита Премьер-министра страны Михаила Касьянова в Ульяновск. Это означает, что в начале отопительного сезона в Ульяновске возникнут проблемы».

 В связи с такой острой оценкой, которую дали энергетики работе местных властей, Сергею Кириенко вновь пришлось отвечать на вопросы журналистов относительно возможности введения внешнего управления в Ульяновской области. Хотя на высшем уровне не раз в последнее время говорили, что механизма банкротства регионов нет, его разработка, судя по всему, идет полным ходом. Как сказал Кириенко, уже подготовлен пакет нормативных документов «о порядке введения внешнего управления территорией, в случае, если она не в состоянии выполнять свои обязательства». По словам Кириенко, инициатива разработки подобного пакета документов исходила от Самарской области. Вместе с ее губернатором Титовым Полпред президента в Приволжском округе обратился в правительство. Как говорит Кириенко, правительство это обращение поддержало.

 Теперь на примере Самарской области будет отрабатываться процедура введения внешнего управления, если потребуется – «со всеми вытекающими отсюда последствиями для руководителей, которые не справились со своей работой». Вероятно, если эксперимент самарцев окажется удачным, то его вполне могут применить в отношении целых областей. Каких – укажут энергетики.

 

 Сергей НИКОЛАЕВ

 ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить