Августовский фьючерс на нефть nymex уже много дней пытается пройти через локальный уровень сопротивления $27 за баррель.

Твердая позиция ОПЕК - глобальная причина стойкости цены на нефть перед лицом все увеличивающихся сомнений относительно жизнеспособности начавшегося было экономического подъема в развитых странах, особенно США (сентябрьские фьючерсы на Fed Funds даже заходили в область дисконтирования нового снижения ставки!). На июньской встрече стран ОПЕК было оформлено полностью ожидавшееся рынком решение оставить квоты без изменения, на уровне минимума со времен войны в Персидском Заливе. Страны ОПЕК вовсе не увеличивают нарушения квот - по данным Petrologistics, в июне реальная добыча странами ОПЕК-10 (без Ирака) даже снизилась на 170 тыс. б/д. Сам Ирак добыл в июне нефти на 120 тыс. б/д меньше, чем в мае. По данным Bloomberg, цифры чуть меньше, но общий смысл не меняется.

 

 Так что, по большому счету, ситуация полностью контролируема ОПЕК, и этому способствовали много факторов. Во-первых, отношения Саудовской Аравии и Ирана между собой вполне нормальны, а когда у этих стран есть согласие между собой, они способны убедить остальных следовать избранной политике.

 Во-вторых, картель очень пристально следит за состоянием рынка нефти, встречи министров проводятся ежеквартально, плюс нет проблем организоваться в случае необходимости и провести внеочередную встречу. Кроме того, наладилось тесное сотрудничество на более низком уровне заместителей министров и технических специалистов. Рабочие контакты происходят ежедневно.

 

 В обозримом будущем мне представляется, что цены на нефть не будут сильно изменяться, оставаясь там, где они есть сейчас, плюс-минус полтора доллара.

 

 

Компания 'FIBO'

Темы нефть
Обсудить