Россия и некоторые члены Вто не достигли компромисса по поводу внутрироссийских цен на энергоносители

Россия и ряд членов Всемирной торговой организации /ВТО/ пока не пришли к какому-либо компромиссу по уровню внутрироссийских цен на энергоресурсы. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в министерстве экономического развития и торговли РФ, комментируя итоги состоявшегося на днях в Женеве 15-го заседания Рабочей группы по присоединению России к ВТО. В состав Рабочей группы входят представители 64 стран-членов ВТО, являющихся наиболее значимыми торговыми партнерами России.

 

 "России предъявляются довольно жесткие требования и дискуссия по этому вопросу будет продолжена", - сообщил источник в российском торговом ведомстве.

 

 Суть требований, выдвигаемых рядом членов ВТО, в частности, Европейским союзом, сводится к тому, чтобы Россия начала проводить политику приведения внутренних цен на энергоресурсы в соответствии с мировыми.

 

 Позиция российской стороны заключается в том, что уровень внутренних цен регулируется рыночными механизмами и является естественным конкурентным преимуществом России, подчеркнул источник.

 

 Требования повысить цены на энергоносители содержатся в первой редакции доклада Рабочей группы по присоединению России к ВТО, являющегося одним из основных документов, которые должна утвердить российская сторона на финальном этапе своего вступления в эту организацию. Вторая редакция доклада должна быть подготовлена к концу октября текущего года.

 

 Глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО Максим Медведков в отношении цен на энергоресурсы уже заявил, что Россия готова рассматривать "любые прагматичные предложения", которые вписываются в стандарты ВТО.

 

 Вместе с тем, как отметил источник в министерстве, "России здесь предъявляются требования, которые выходят за рамки стандартов ВТО".

Ссылки по теме РИА 'Новости'