ЕБРР выделит России много-много денег

Европейский банк реконструкции и развития /ЕБРР/ планирует в 2002 году выделить для России инвестиции на сумму 1 млрд. долларов. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в среду журналистам президент ЕБРР Жан Лемьер по окончании встречи со спикером Совета Федерации, председателем оргкомитета Петербургского экономического форума Сергеем Мироновым.

 

 При этом Лемьер добавил, что "если учесть, что главная функция возглавляемого им банка - быть катализатором инвестиций частного сектора", то общий объем инвестиций, которые будут получены Россией в этом году при помощи ЕБРР, составит 3 млрд долларов.

 

 Лемьер пояснил, что эти инвестиции будут направлены в сферу энергетики, частного предпринимательства, а также для осуществления "целого ряда серьезных инфраструктурных проектов". В частности, долю этих инвестиций получит "Ленэнерго".

 

 На этой встрече Миронова и Лемьера между оргкомитетом Петербургского экономического форума и ЕБРР был подписан протокол о намерениях.

 

 Как пояснил Сергей Миронов, подписанный документ означает, что отныне Петербургский экономический форум будут патронировать не только Совет Федерации и Межпарламентская ассамблея, но и Европейский банк реконструкции и развития. "В рамках достигнутых договоренностей будет также осуществляться финансирование законотворческой работы, которая проходит в рамках МПА и Петербургского форума", - отметил Миронов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить