Российские работодатели заимели своего представителя в авторитетной Международной Организации

Представителем России со стороны работодателей в Административный Совет МОТ избран Генеральный директор Координационного Совета Объединений Работодателей России Олег ЕРЕМЕЕВ. Коллегия выборщиков работодателей большинством голосов (109 из 124) проголосовала за избрание Олега Еремеева сроком на 3 года.

 

 Выборы в Административный Совет МОТ состоялись 10 июня 2002 г. на 90-й сессии Международной конференции труда, проводимой ежегодно в г. Женеве. Основная задача этого форума - принятие международных правовых норм в сфере труда и контроль за их соблюдением, принятие бюджета МОТ и выбор руководящих органов организации. В форуме принимают участие свыше 3 тысяч делегатов из 175 стран мира.

 

 Избрание Еремеева восстановило позиции российских работодателей, которые в течение трех предыдущих лет не имели своего представителя на мировом уровне. Это позволит более эффективно отстаивать интересы российского бизнеса на международном уровне и укрепить позиции российского предпринимательства.

 

 КСОРР(Координационный совет объединений работодателей России)

 

 Союз "Координационный совет объединений работодателей России" (КСОРР) - межотраслевая некоммерческая организация, консолидирующая работодателей и их объединения в целях влияния на формирование социально-экономической политики.

 

 В ноябре 1994 года был создан Координационный совет объединений работодателей (КСОР). В марте 2000 года Координационный совет преобразован в некоммерческую организацию Союз "Координационный совет объединений работодателей России" (КСОРР). Генеральным директором союза стал Олег Еремеев.

 

 Членами КСОРР являются 28 крупнейших работодателей России и их объединения.

 

 Международная организация работодателей

 

 Международная организация работодателей (МОР) является неправительственной организацией, представляющей интересы работодателей в области социально-трудовых отношений на международном уровне.

 

 МОР действует с 1920 года и имеет консультативный статус при Международной Организации Труда, представляя интересы работодателей во всех проводимых МОТ мероприятиях. В настоящее время МОР объединяет 134 национальных союза и конфедерации работодателей из 130 стран мира.

 

 Создание в марте 2000 года Координационного совета объединений работодателей России (КСОРР) дало возможность укрепления сотрудничества с этой организацией и восстановления утраченных позиций представителя российских работодателей в Правлении МОР и Административном совете МОТ.

 

 Международная организация труда

 

 Международная организация труда (МОТ) была учреждена в 1919 году в рамках реализации решений Версальского договора. МОТ создана с целью анализа проблем труда и занятости и выработки решений, ведущих к повсеместному улучшению условий труда.

 

 МОТ имеет трехстороннюю структуру, в которой задействованы организации, представляющие работодателей и трудящихся, а также правительства государств-членов МОТ. Ежегодно МОТ проводит Международную конференцию труда. Она является международным форумом, на котором обсуждаются социально-трудовые проблемы, вырабатываются минимальные международные трудовые нормы и общая политика организации.

 

 В период между конференциями работой МОТ руководит Административный совет, в который входят 28 представителей правительств, 14 представителей трудящихся и 14 представителей работодателей.

 

 Илья Петренко

Ссылки по теме:

  Финмаркет:

  Александр Починок примет участие в работе 90-й сессии Международной организации труда

  Росбалт.RU:

  Международная организация труда намерена в июне рассмотреть проблему нарушения прав профсоюзов Белоруссии

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *