Совет безопасности России одобрил "Основы госполитики в области военного строительства..."

Совет безопасности России на своем заседании, прошедшем в пятницу под председательством Владимира Путина, одобрил "Основы госполитики в области военного строительства на период до 2010 года". Об этом журналистам сообщил секретарь СБ РФ Владимир Рушайло.

 Рушайло также отметил, что президент поручил аппарату Совета безопасности доработать и дополнить одобренный документ с учетом замечаний, высказанных на заседании, и представить его президенту в установленные сроки. При этом Рушайло не уточнил, когда именно доработанный документ должен быть представлен Владимиру Путину.

 Секретарь СБ сообщил, что на заседании рассматривался вопрос реформирования целого ряда структур как в Вооруженных силах, так и в министерствах и ведомствах, в которых присутствует военная служба. Таких министерств и ведомств, по словам Рушайло, в России 11. Он отметил, что реформирование позволит "выделить резервы для обеспечения выполнения задач, стоящих как перед Вооруженными силами, так и перед министерствами и ведомствами".

 Рушайло также отметил, что на заседании Совета безопасности были уточнены задачи тылового обеспечения, мобилизационные задачи и рассмотрено финансовое обеспечение реформы.

 Начальник Генштаба Вооруженных сил России Анатолий Квашнин, в свою очередь, отметил, что одобренный документ был разработан Советом безопасности с участием всех министерств и ведомств. Работа над ним велась с ноября 2000 года.

 Квашнин отметил, что за основу при разработке документа брался прогноз военно-политической обстановки в мире, затем определялись задачи по обороне и безопасности страны, а, исходя из задач, была определена структура и состав военной составляющей.

 Кроме того, начальник Генштаба ВС России указал, что при разработке документа учитывались и финансово-экономические возможности страны.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить