Признание России страной с рыночной экономикой ускорит ее вступление в ВТО

Признание России страной с рыночной экономикой означает прекращение предвзятых антидемпинговых расследований, и это должно стать условием для вступления страны во Всемирную торговую организацию /ВТО/.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", такое мнение высказал в среду заместитель генерального директора компании "Русский алюминий" Александр Лившиц на совещании в Минпромнауки РФ по случаю 70-летия алюминиевой промышленности.

 

 По словам Лившица, вступление России в ВТО без признания статуса страны с рыночной экономикой "не избавит ее от антидемпинга, при этом откроет внутренний рынок". Таким образом, баланс положительных и отрицательных последствий вступления будет нарушен, подчеркнул он.

 

 Он высказал также ряд пожеланий к правительству РФ по реформированию экономики. В частности, по мнению Лившица, "необходимо пересмотреть отношение к российским транснациональным компаниям /ТНК/, осуществляющим инвестиции за рубежом", и создать необходимую законодательную базу для их развития.

 

 "Современный алюминиевый рынок - это рынок монстров", и российские алюминиевые компании тоже дожны идти по этому пути, чтобы сохранить свои позиции на мировом рынке, подчеркнул Лившиц.

 

 Он высказался также за скорейшую валютную либерализацию, поддержку правительством экспорта технологий и оборудования и предсказуемость роста тарифов на услуги естественных монополий.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить