Российская металлургия снова на подъеме

В случае реализации одобренной правительством РФ системы мер по развитию металлургической промышленности рост объема ее производства к 2010 году составит 20-30 проц.

 Такую оценку, как передает корреспондент РИА "Новости", высказал в среду первый заместитель главы Минпромнауки РФ Андрей Свинаренко. Он выступил на совещании, посвященном 70 годовщине алюминиевой промышленности России.

 По его словам, рост металлургии во многом будет базироваться на увеличении внутреннего спроса - в частности, к 2010 году прогнозируется рост машиностроения и автомобилестроения в два раза.

 В настоящее время Минпромнауки разрабатывает план первоочередных мер реформирования металлургической отрасли, сообщил заместитель министра.

 Он отметил, что одной из составляющих реформы являются институциональные преобразования, заключающиеся в создании мощных интегрированных транснациональных конмпаний. Это тем более актуально, добавил он, что российская металлургия серьезно зависит от экспорта - до 80 проц цветных металлов поставляется за рубеж.

 Другое важное направление реформы, по словам Свинаренко, - переход металлургической отрасли на инновационный путь развития. В настоящее время отрасль по своему техническому оснащению значительно проигрывает западным конкурентам - ее энергоемкость на 20-30 проц выше, а производительность труда ниже в 2-3 раза, сообщил замминистра.

 Он подчеркнул, что усилия правительства должны быть направлены на поддержку экспорта продукции металлургии, защиту внутреннего рынка, развитие научно-исследовательской базы отрасли.

Обсудить