Миронов залетел на Север разобраться с оборонкой

Сегодня в архангельском аэропорту «Талаги» председателя Совета Федерации С. Миронова встречал губернатор А. Ефремов с кучей замов, помов и прочей челяди. После традиционного лобызания и хлеба-соли спикер верхней палаты российского парламента вырулил к прессе.

 — Если говорить о главной цели визита, сформулирую так: приехал поглубже познакомится с нашим Северным краем. — заявил спикер. — И прежде всего разобраться с проблемами оборонного комплекса и лесного хозяйства Архангельской губернии. Самое главное — уяснить для себя, что могут сделать для северян российские законодатели реально, без обещаний и недомолвок.

 На вертолете из Соломбалы спикер Совета Федерации прибыл в Северодвинск, где посетил мэрию, Севмашпредприятие и “Звездочку”. Кстати, у северодвинцев, которые в последние годы борются с питерскими корабелами за иностранные заказы, есть особенный “пунктик” к питерцу Миронову: поможет ли он третью индийскую лодку, “Синдугош”, не в родном Питере, а в чужом для него Северодвинске на ремонт пристроить? А то в нынешней России все как-то именно питерцы на себя тянут и должности, и заказы… Пока фигурируют, как совершенно справедливо молвил спикер С. Миронов в своем "прилетном" кратком спиче для журналистов, лишь как раз эти самые "обещания и недомолвки"... Во вторник С. Миронов по плану поездки должен провести "отлетную" пресс-конференцию и полюбоваться на пуск ракеты с космодрома Плесецк. К каким законодательным выводам придет спикер после столь творческого лицезрения Севера, пока неясно…

 

 Андрей МИХАЙЛОВ,

 специально для «Правды.Ру»,

 Северодвинск

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить