5-й конгресс Европейской организации высших органов финансового контроля открывается в Москве

В Мраморном зале Московского Кремля в понедельник открывается 5-й конгресс Европейской организации высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ).

 Как сообщили журналистам в Управлении информации и общественных связей Счетной палаты РФ, членами ЕВРОСАИ являются национальные высшие органы финансового контроля 45 стран европейского континента.

 Основной целью ЕВРОСАИ является содействие развитию сотрудничества между высшими органами финансового контроля-членами этой организации, обмену информацией и документацией, осуществление и координация исследований в области государственного финансового контроля, содействие созданию университетских кафедр по этой дисциплине, а также обеспечение унификации терминологии в области финансового контроля.

 Учредительный конгресс ЕВРОСАИ состоялся в Мадриде в 1990 году. Последующие конгрессы проходили в Стокгольме, Праге и Париже. Согласно Уставу ЕВРОСАИ, в период между последним и последующим конгрессом обязанности президента ЕВРОСАИ исполняет руководитель высшего органа финансового контроля страны, в которой состоялся последний конгресс.

 В настоящее время обязанности президента ЕВРОСАИ исполняет первый президент Счетной палаты Франции, а с момента проведения 5-го конгресса президентом конгресса в течение последующих трех лет будет председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить