Уточненные параметры социально-экономического развития и основные бюджетные показатели на 2003г. Внесены в правительство

Вице-премьер Алексей Кудрин и глава МЭРТ Герман Греф 20 мая утром на совещании у премьера Михаила Касьянова представили скорректированные цифры. Высокопоставленный источник в аппарате Белого дома сообщил, что параметры плана экономического развития "сильно не изменились".

 То же самое подтвердили и источники в МЭРТ. Уточнение цифр произошло буквально на десятые доли процента. Кудрин и Греф только пересчитали показатели с поправкой на два истекших месяца. Иными словами, они взяли сегодняшние, а не залежавшиеся показатели по ценам на нефть, по росту мировой экономики, по обменному курсу, по экспорту и вставили их в прежнюю конструкцию. Так что предпосылки оказались скорректированы, а прогноз в целом на среднесрочную перспективу остался примерно тем, о котором говорил Г.Греф неделю назад. То есть, пришли к тому же - темпы роста правительственные экономисты могут увеличить на доли процента. И даже не на процент, как требовали от них руководители страны, отправляя на выходные вырабатывать амбициозные планы, хотя бы в "один процент точно", а лучше - больше.

 Принимая работу от авторитетных подчиненных, М.Касьянов 20 мая на совещании, говорят, ограничился лаконичной фразой: мол, цифры теперь выглядят "более обоснованно". То есть в правильном направлении уточняли. И как обещал в Думе сам же премьер, прорыва не случилось. На шлифование цифр у правительственных экономистов будет довольно много еще времени, уточненные параметры экономического развития страны и бюджета-2003 предполагается рассмотреть на заседании кабинета лишь 6 июня.

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить