Минсельхоз: россияне хронически недоедают

По данным Министерства сельского хозяйства и Института питания, россияне хронически недоедают мяса, но переедают хлеба. Согласно статистическим данным, полученным РБК в Минсельхозе и Институте питания, граждане России в минувшем году в среднем на душу населения съедали 50 кг мясо и мясопродуктов при рекомендуемом размере потребления - 81 кг, то есть "не наедались мясом" на 38%.

 Аналогичная картина складывается по молоку и всем видам молочных продуктов - наши соотечественники потребляли в среднем 235 кг при норме 392, по сахару - 38 кг при рекомендуемых 41 кг и по растительному маслу - 10 кг против 13 кг. Однако с потреблением хлеба ситуация обратная: при рекомендуемых 110 кг хлеба и хлебобулочных изделий россияне съедали по 118 кг на душу населения.

 В целом же, по данным Министерства сельского хозяйства РФ, в России недоедают 40 млн человек. Об этом сообщил недавно в Калуге на совещании по вопросам продовольственной безопасности начальник департамента министерства Аркадий Злочевский. А мэр Москвы Юрий Лужков, участвующий в совещании, заявил, что за последние 10 лет россияне стали потреблять продуктов питания на 60% меньше, москвичи - на 40%.

 

Ссылки по теме RBC