"Зеленое море тайги" беспокоит депутатов Госдумы

Лидер аграриев в Государственной думе Николай Харитонов призвал правительство к созданию единой структуры, в задачи которой входил бы контроль за состоянием и развитием лесного хозяйства России.

  По мнению депутата, страна сегодня "расплачивается за серьезную ошибку, допущенную несколько лет назад, когда был ликвидирован Минлесхоз". Это привело, подчеркивает Н.Харитонов, к критическому состоянию в лесной и лесопромышленной отрасли. "Из-за отсутствия должного государственного контроля идет хищническое истребление лесных массивов, за рубеж по дешевке сбывается ценнейшее сырье, плохо обстоят дела с рекультивацией и т.д.", - подчеркнул депутат.

  Н.Харитонов заявил журналистам, что необходимо в кратчайшие сроки восстановить соответствующее подразделение в структуре правительства, создав вновь либо Министерство лесного хозяйства, либо лесной департамент в рамках Минсельхоза. Одновременно депутат предложил "разработать и принять комплекс мер, предусматривающих способы поощрения эффективно работающих лесопромышленных компаний и, напротив, применения различных санкций к тем, которые в погоне за собственной сиюминутной выгодой наносят ущерб стране".

Обсудить