В Петербурге открылся российско-японский форум

В Петербурге открылся Второй российско-японский форум "Перспективы российско-японского сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях глобализации".

 Как передает корреспондент РИА "Новости", в работе форума принимают участие заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков, специальный представитель правительства Японии Тацуо Арима, а также временный поверенный в делах Японии в РФ Акио Кавато, президент Национального института комплексных исследований /НИРА/ Такафуса Сиоя, представители российских и японских министерств, учреждений культуры и общественности.

 Заместитель министра иностранных дел РФ зачитал послание министра иностранных дел РФ Игоря Иванова к участникам форума. В нем отмечается, что в данный момент отношения между Россией и Японией можно охарактеризовать как "отношения созидательного партнерства". По мнению министра, главное сейчас - продолжить сближение России и Японии во всех сферах, отвечающих обоюдным интересам.

 В послании министра иностранных дел Японии, которое зачитал Тацуо Арима, отмечается, что в последние годы взаимодействие России и Японии происходит в трех областях - подготовка мирного договора, международное и экономическое сотрудничество. В послании подчеркивается важность заключения мирного договора между Россией и Японией для укрепления мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Этот договор является "необходимым фактором международной и региональной стабильности", говорится в послании. В то же время японский министр иностранных дел отметил, что "взаимодействие двух народов еще не достигло должного уровня", и выразил надежду на углубление дружественных связей.

 Первый российско-японский форум, на котором обсуждались вопросы геополитики и экономики, состоялся в мае прошлого года в Москве.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы форум
Обсудить