Золотовалютные резервы ЦБ РФ достигли $40 млрд

Объем золотовалютных резервов России на 10 мая 2002 года составил 40 млрд долларов. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей Центрального банка России. Стоит отметить, что за последние две недели, с 26 апреля по 10 мая, объем золотовалютных резервов Банка России вырос на 1,2 млрд долларов.

 Столь значительного роста в течение двух недель подряд не было зафиксировано с конца июня прошлого года. Величина золотовалютных запасов Центрального банка непрерывно увеличивается уже почти полтора месяца, а именно, с 29 марта. За это время объем золотовалютных резервов Банка России поднялся на 2,7 млрд долларов, причем в последнее время рост явно ускорился. Если с 29 марта по 19 апреля увеличение золотовалютных запасов составило 1,1 млрд долларов, то с 19 апреля по 10 мая, следовательно, за аналогичный по длительности период, уже 1,6 млрд долларов, т.е. почти в полтора раза больше.

 Кроме того, сегодня были опубликованы результаты финансовой деятельности ЦБ РФ, прибыль от которой за 2001 год составила 18 млрд 83 млн рублей. Это сумма превышает показатели 2000 года (4 млрд 179 млн рублей) на 13,9 млрд рублей.

 Как сообщил РБК заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Задорнов, эта информация содержится в годовом отчете Банка России за 2001 год, поступившем в нижнюю палату парламента. Отчет Банка России будет рассмотрен депутатской комиссией уже на следующей неделе.

 

Ссылки по теме RBC

Обсудить