Урал ставит на инновации

В первой половине 2003 года в Уральском федеральном округе планируется осуществить ряд инновационных проектов с участием представителей деловых и финансовых кругов. Лучшие из них войдут в программу социально-экономического развития округа.

 Предложения по развитию в Уральском федеральном округе научных исследований были высказаны полномочным представителем президента РФ в Уральском ФО на одном из заседаний президиума Российской академии наук в конце прошлого года, сообщает iOne.Ru. Члены президиума поддержали идею проведения в УФО конференции, посвященной актуальным проблемам активизации научного потенциала и инновационной деятельности. Кроме того, Минсвязи РФ поддержало предложения Уральского госуниверситета по развитию скоростных сегментов вузовско-академического интернета.

 В настоящее время объявлен конкурс на лучший инновационный проект Уральского федерального округа, для чего уже создана и работает конкурсная комиссия. Местные аналитики полагают, что сегодня необходим поворотный момент в определении стратегии социально-экономического развития Уральского федерального округа и выработка единого курса для всех регионов, входящих в его состав. В округе необходимо сформировать стабильно развивающуюся конкурентоспособную социально-ориентированную экономику на основе наращивания высокотехнологического базиса, широкого внедрения инноваций и поддержки научно-технической и инновационной деятельности.

Темы уфа
Обсудить