Сф будет способствовать тому, чтобы выровнять социально-экономические возможности жителей регионов с москвичами и петербуржцами

Совет Федерации рассматривает социально-экономические проблемы малых и средних городов как общенациональные и будет содействовать их решению. Об этом заявил сегодня спикер верхней палаты Сергей Миронов на встрече с участниками Всероссийского форума по проблемам социально-экономического развития малых и средних городов России. Совет Федерации будет способствовать тому, "чтобы любой гражданин России имел возможности, сопоставимые с теми, которые имеет москвич или петербуржец, чтобы их социально-экономические и культурные возможности находились в одинаковом градусе", сказал С.Миронов.

 Он отметил, что, несмотря на определенное оживление в ряде секторов российской экономики, темпы экономического роста недостаточны. По мнению спикера верхней палаты, малые и средние города России могли бы стать основой подъема экономики страны. При этом С.Миронов высказал мнение, что роль внешних инвестиций в подъеме экономики сильно преувеличена, а главный упор следует делать на привлечение внутренних инвестиций. Сегодня "в бабушкиных чулках" хранится, как минимум, три годовых бюджета страны, отметил С.Миронов. Он убежден, что привлечению внутренних инвестиций мог бы способствовать выпуск гособлигаций под гарантии государства.

 Выступая на этой же встрече, председатель Российского союза товаропроизводителей Николай Рыжков сообщил, что из 1017 городов России 929 - это малые и средние города с населением до 100 тыс. человек. Он отметил необходимость разработать программу развития таких городов и призвал создать Ассоциацию предприятий таких городов, поскольку многие такие предприятия являются градообразующими.

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить