На Алтае 117 детей отравились просроченными продуктами

В результате отравления просроченными продуктами в больницы Горно-Алтайска (республика Горный Алтай) госпитализированы 117 детей и трое взрослых из состава обслуживающего персонала туберкулезного санатория "Чемал". Как сообщает пресс-служба МЧС, в инфекционное отделение республиканской детской больницы Горно-Алтайска госпитализированы 69 детей и трое взрослых, остальные размещены в изоляторе санатория. Состояние больных удовлетворительное.

 Между тем, согласно данным, приведенным в марте этого года главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко, около 70% вредных веществ российское население получает через продукты питания. В продуктах питания обнаруживаются, в частности, такие опасные для жизни человека вещества, как ртуть и пестициды. По данным Г.Онищенко, в России с 1996 по 2000 годы удельный вес нестандартных проб снизился на 10% - до 6,2%, а в 2001 году он составил 4,89%. При этом в экономически развитых регионах доля таких проб невелика (около 1%), в то время как, например, в Тыве, Ингушетии, на Чукотке данный показатель достигает критической отметки.

 Г.Онищенко подчеркнул, что к 2001 году качество, к примеру, российской и западной мясной продукции практически сравнялось, а зарубежное мясо птицы уже уступает российскому. По мнению представителя Минздрава РФ, критической проблемой для России на сегодняшний день остается высокий уровень отравлений алкоголем - 35 тысяч случаев в 2001 году.

Ссылки по теме RBC

Обсудить