Алексей Кудрин обсудил с главой МВФ банковскую реформу в России

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин обсудил с директором-распорядителем МВФ Хорстом Келлером в ходе двусторонней встречи в рамках весенней сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне банковскую реформу в России.

 Об этом сообщил журналистам по итогам сессии сам Кудрин.

 По его словам, в ходе встречи была рассмотрена ситуация "по наиболее чувствительным вопросам - банковской реформе, нашим планам по государственным банкам, развитию рынка сбережений граждан с учетом внесения в Думу в этом году законопроекта о гарантировании вкладов населения в банках".

 В связи с этим заместитель председателя правительства РФ отметил, что теперь не только Сбербанк будет иметь право гарантирования вкладов, его монополия будет ликвидирована. "Мы усилим конкуренцию в банковской сфере и это, на наш взгляд, благотворно повлияет на аккумулирование средств населения, повысит доверие к банковской системе", - подчеркнул Кудрин.

 Вице-премьер РФ и глава МВФ также, по словам Кудрина, "еще раз обсудили ситуацию по Внешторгбанку /ВТБ/, по выходу Центрального Банка РФ из ВТБ и участию Европейского банка реконструкции и развития /ЕБРР/ в выкупе части пакета акций ВТБ", которое было подтверждено президентом ЕБРР Жаном Лемьером в ходе двусторонней встречи. Кудрин указал, что технические вопросы по вхождению ЕБРР в ВТБ предполагается решить уже в этом году.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить