Зарплату учителям поднимать не будут

До конца 2002 года и в дальнейшей перспективе резкое повышения зарплаты учителям не предвидется. Об этом заявил в пятницу в Уфе на совещании работников образования субъектов Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, министр образования России Владимир Филиппов.

"Средняя заработная плата учителя практически сравнялась с заработной платой доцента вуза. Поэтому следующий этап в работе Министерства народного образования России, - сказал министр, - добиться значительного повышения надбавок за научные звания - кандидата и доктора наук".

Никакой уравниловки не должно быть и в выплате стипендий студентам, считает министр образования России. "В следующем году мы ставим задачу повысить стипендию студентам в полтора-два раза, - сказал Филиппов. - При этом, будут предусмотрены и социальные стипендии." Министр также сообщил о намерениях Министерства народного образования России активно выступать с законодательными инициативами. В частности, по его словам, уже в апреле 2002 года депутаты Госдумы обсудят в первом чтении закон о стандартах школьного образования.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить