Российским птицеводам нужно полтора года

За полтора года отечественное птицеводство сможет полностью обеспечить внутренний рынок. Об этом заявил в четверг журналистам председатель Совета директоров группы предприятий "Агрохолдинг" Александр Четверяков отметив, что это приведет к возрастанию конкуренции, а также к понижению цен на мясо птицы.

По его словам, существуют регионы, где стоят фабрики, которые не производят продукции. Чтобы запустить их, необходимы инвестиции, а для этого, в свою очередь, надо сделать этот рынок привлекательным, сказал он. Сейчас, отметил Четверяков, рентабельность птицефабрик составляет 3-7 процентов. С такой нормой рентабельности инвесторов не привлечь, подчеркнул он. Поэтому, по его словам, "первый шаг по поддержанию отрасли должно сделать правительство".

Четверяков также отметил, что в этом году птицеводческие предприятия потеряли льготу по налогу на прибыль, и кроме того в Государственной Думе готовится отмена льготы по налогу на имущество. Тем не менее, в 2001 году производство мяса птицы в России увеличилось на 146 тыс тонн. В январе-феврале текущего года этот показатель составил 18 тыс тонн.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить