Задолженность федеральных потребителей перед АО "Мосэнерго" превысила 982 млн рублей

В январе-феврале задолженность федеральных потребителей перед АО "Мосэнерго" значительно возросла. Общий долг этих организаций перед компанией за потребленные энергоресурсы составил на 1 марта 982,6 млн рублей, в том числе за электроэнергию - 722,6 млн рублей, за теплоэнергию - 260 млн рублей. Как сообщили в пресс-центре "Мосэнерго", по сравнению с началом 2002 года сумма задолженности этой категории потребителей перед энергетиками возросла почти вдвое.

По оценке "Мосэнерго", предприятия, финансируемые за счет федерального бюджета, крайне медленно ведут работу по заключению дополнительных соглашений к договорам энергоснабжения в пределах утвержденных лимитов бюджетного финансирования. Хотя, как явствует из протокола совещания у заместителя председателя правительства РФ Виктора Христенко от 6 марта, главные распределители средств федерального бюджета должны были довести до подведомственных бюджетных организаций годовые лимиты бюджетных обязательств на 2002 год до 15 февраля, до настоящего времени ряд министерств и ведомств не имеют утвержденных Минтопэнерго лимитов.

Отсутствие утвержденных лимитов и двусторонне оформленных дополнительных соглашений свидетельствует о том, что организации не финансируются из средств федерального бюджета. В результате не оплачивается текущее потребление электроэнергии. Между тем, надежность энергоснабжения финансируемых за счет средств федерального бюджета организаций зависит от своевременности оформления всех необходимых документов и оплаты потребленных энергоресурсов. Ответственность за это несут федеральные министерства и ведомства, подчеркивает пресс-центр "Мосэнерго".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить